Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



19:03:30 (GMT +5), СР, 24 апр 2024

В Министерстве юстиции состоялась встреча с инициаторами обращения

Обратите внимание

В Министерстве юстиции состоялась встреча с инициаторами обращения


В Министерство юстиции поступило коллективное обращение
по сути и содержанию постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 328 от 13 июня 2022 года, которое вызвало резонанс в СМИ и социальных сетях.

Ранее, в связи опубликованием коллективного обращения в медиа и социальных сетях, Министерство юстиции подготовило предварительный ответ на данное обращение и опубликовало его на официальном сайте министерства (https://www.minjust.uz/uz/press-center/news/104540/) и в СМИ.

В целях детального изучения коллективного обращения и рассмотрения доводов авторов обращения 24 ноября 2022 года в Министерстве юстиции состоялась встреча с участием инициаторов коллективного обращения.

В ходе встречи заместитель министра юстиции М. Икрамов исходя из международного законодательства и практики зарубежных государств подробно разъяснил содержание постановления Кабинета Министров №858 от 9 октября 2019 года, аспекты, отличающие его от постановления Кабинета Министров № 328 от 13 июня 2022 года.

Заместитель министра особо подчеркнул, что эти постановления правительства соответствуют всем международным документам и международным обязательствам Узбекистана, их принятие направлено на обеспечение исполнения действующих законов и актов Президента Республики Узбекистан, отметив их необходимость для государства и общества.

Участникам встречи сообщили, что основная цель принятия данного постановления — регулирование сотрудничества негосударственных некоммерческих организаций c государственными органами по оказанию практической помощи в реализации международных грантов.

В ходе встречи инициаторы обращения подчеркнули, что некоторые государственные органы на практике неправильно применяют данное постановление правительства, в рамках сотрудничества создаются искусственные барьеры для негосударственных некоммерческих организаций, и в результате не всегда удается достичь цели принятия этого постановления.

По итогам встречи была достигнута договоренность по дальнейшему изучению практики применения постановления Кабинета Министров № 328 от 13 июня 2022 года и разработке предложений, направленных на устранение выявленных проблем.

Принято решение об образовании под эгидой Национальной ассоциации негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана рабочей группы в составе авторов обращения для подготовки конкретных предложений по внесению изменений и дополнений в данное постановление Кабинета Министров и дальнейшего направления их в Министерство юстиции.

Отдел по связям с общественностью
Министерства юстиции