В Вашингтоне проведено заседание Рабочей группы Диалога стратегического партнерства по человеческому измерению

Обратите внимание

В Вашингтоне проведено заседание Рабочей группы Диалога стратегического партнерства по человеческому измерению


В Вашингтоне в рамках пребывания делегации Узбекистана во главе с министром юстиции Русланбеком Давлетовом и заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фуркатом Сидиковым состоялось заседание Рабочей группы Диалога стратегического партнерства по человеческому измерению. Американскую делегацию на встрече возглавила заместитель помощника госсекретаря, и.о. главы Бюро по вопросам демократии, прав человека и трудовых отношений Кара Макдональд.

Как сообщает Посольство Узбекистана в США, в ходе мероприятия представитель Госдепартамента отметила, что «в Вашингтоне весьма воодушевлены тем, как Президент Шавкат Мирзиёев приоритетизировал права человека в своей программе реформ». Указывая на заинтересованность во взаимодействии с узбекской стороной в этой области для достижения еще большего прогресса, К.Макдональд подчеркнула, что в данном процессе американская сторона выступает как партнер. Отдельно поблагодарила за открытость Правительства Узбекистана к обсуждению любых вопросов.

В ходе беседы и.о. главы Бюро также особо почеркнула прогресс в области защиты свободы слова и прав представителей СМИ. «Мы наблюдаем прогресс, достигнутый в расширении пространства для СМИ, особенно блогерского сообщества, и приветствуем прогрессивный подход вашего Президента в отношении защиты свободы слова» - подчеркнула К. Макдональд.

К. Макдональд выразила надежду на дальнейшее совершенствование деятельности ННО, особенно в области прав человека.

Участвовавшая на встрече заместитель директора Офиса по международной религиозной свободе К.Рокер поблагодарила за высокий уровень взаимодействия и беспрецедентно открытый диалог в сфере обеспечения свободы вероисповедания. Американская сторона выразила надежду на продолжение взаимодействия в рамках совершенствования национального законодательства.

В ходе переговоров представители Госдепартамента также отметили значимый прогресс в сфере противодействия торговле людьми и принудительному труду, что нашло отражение в улучшении позиции Узбекистана в ежегодном докладе ведомства. Выразили благодарность за тесное взаимодействие в данном направлении.