Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



03:31:57 (GMT +5), ВС, 28 апр 2024

RSS подписка


  • В системе Министерства юстиции разработано 2 программы мероприятий по противодействию коррупции;

  • Министерство юстиции первым среди государственных органов Узбекистана по всем направлениям деятельности удостоилось международного стандарта ISO 37001:2016 “Система менеджмента противодействия коррупции”;

  • В мессенджере Телеграмм запущен бот “@antikorbot” для приема оперативных сообщений о фактах коррупции в ведомствах, входящих в систему Министерства юстиции. Через телеграмм канал “anticorbot” поступило 945 сообщений;

  • Предприняты соответствующие меры в отношении 27 работников;

  • С 67 работниками проведена профилактическая беседа;

  • На электронной учебной платформе “e-study.adliya.uz” организованы учебные работы;

  • Дано 2 предложения по совершенствованию законодательства по противодействию коррупции. Проект Закона об управлении конфликтом интересов, проект постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Министерство юстиции получило сертификат международного стандарта по противодействию коррупции ISO 37001:2016.
Как министерство этого достигло?

Министерство юстиции первым среди органов государственного управления Узбекистана получило сертификат международного стандарта управления по противодействию коррупции ISO 37001:2016 «Противокоррупционная система менеджмента».

При этом данный сертификат охватывает все направления деятельности министерства. Международный стандарт ISO 37001: 2016 предусматривает внедрение приемлемых и соизмеримых мер в целях предупреждения, обнаружения и принятия мер в отношении коррупции, а также минимизации коррупционных рисков.

Формула успеха

Какой путь прошло Министерство юстиции, чтобы добиться признания?

Министерство юстиции подошло к этому вопросу комплексно, выработав собственную формулу борьбы с коррупцией. В конце 2018 года принято решение условно объявить 2019 год в министерстве годом кадров и борьбы с коррупцией.
В связи с этим разработаны и утверждены два ключевых программ – по работе с кадровым потенциалом и противодействию коррупции. В основу их легли передовая практика и опыт правоохранительных органов зарубежных стран, которые по праву считаются передовика в мире в борьбе с коррупцией.

Так, внедрена практическая система управления конфликтами интересов в деятельности сотрудников. Создана база деклараций о конфликте интересов сотрудников. Налаженная прозрачная система отбора, приема на работу и аттестации персонала в органах и учреждениях юстиции позволила обеспечить справедливость, честность и беспристрастность, недопущение землячества и непотизма. В трудовые договоры введены антикоррупционные нормы.

Важный фактор противодействия коррупции — открытость и прозрачность деятельности. Этим и обусловлен запуск еще одной программы — «Open Justice» («Открытая юстиция»). Она включает в себя новые подходы и механизмы информирования общественности о деятельности министерства (от приема на работу до информации, связанной с финансовой деятельностью).

Первая фаза: вовлечение общественности и открытость

Мировой опыт показывает, что развитие любого государственного органа невозможно без трансформации трех взаимосвязанных сфер: кадры, противодействие коррупции и обеспечение открытости.

Первая фаза стратегии министерства по противодействию коррупции охватила осуществлялась в период первой половины 2019 года. Для выявления возможных рисков и проявлений коррупции, превышения сотрудниками своих полномочий или их бездействия Министерство юстиции призвало на помощь широкую общественность. Поэтому было разрешено использование гражданами средств аудио и видеозаписи в зданиях органов и учреждений юстиции. Общественный контроль позволил повысить ответственность сотрудников.

Создан совет по борьбе с коррупцией в системе министерства. Утверждена методика оценки коррупционных рисков, сформирован перечень функций (полномочий) и должностей, наиболее подверженных коррупционным рискам. Системный анализ деятельности органов и учреждений юстиции позволил не только выявлять направления и сферы, наиболее подверженные коррупционным рискам, но и своевременно принимать действенные меры по недопущению правонарушений.

В мессенджере Telegram запущен специальный бот — @antikorbot, чтобы предоставить населению дополнительные возможности для оперативного оповещения о коррупционных правонарушениях в органах и учреждениях юстиции. За это время через @antikorbot поступило более 2,5 тысячи сообщений. По итогам служебной проверки 20 сотрудников отстранены от занимаемых должностей, в отношении четырех возбуждены уголовные дела. Вместе с тем, проведено 1 028 краткосрочных проверок с целью установления постоянного контроля за трудовой дисциплиной сотрудников органов и учреждений юстиции, соблюдением этических норм, качеством выполнения возложенных на них задач. В результате 832 сотрудника привлечены к ответственности. По итогам 670 мероприятий «тайный клиент» привлечено к ответственности еще 221 сотрудник.

В числе нововведений стала онлайн-трансляция в Интернете конкурса по назначению на вакантные должности нотариусов. Тем самым удалось, во-первых, обеспечить максимальную прозрачность отбора, во-вторых, — утверждения на должность нотариуса добросовестных специалистов.

Вторая фаза: комплаенс-контроль и ведомственная политика

При этом продолжалось изучение опыта Сингапура, Франции, США, Германии и Латвии, анализ отчетов и рекомендаций международных организаций. На их основе подготовлены аналитические материалы и внесены коррективы в ведомственную программу.

Критический анализ проделанной работы, достигнутых результатов по итогам первой фазы позволил выявить сильные и слабые стороны, выработать план действий для второй фазы.

Вторая фаза проходила в период с июля 2019 года по август 2020 года. Что сделано за это время?

Разработана политика Министерства юстиции по противодействия коррупции, в которой определены основные направления и подходы по борьбе с коррупцией. Наряду с этим приняты меры по внедрению в систему министерства антикоррупционного комплаенс-контроля.

Система ведомственного комплаенса включает в себя комплекс превентивных и профилактических мер по обеспечению соблюдения профессиональных и этических норм, снижению риска несоблюдения законодательства и правил внутреннего распорядка, а также предотвращения серьезного материального ущерба.

Совместно с ПРООН реализован проект по внедрению антикоррупционного комплаенс-контроля в органах и учреждениях юстиции с привлечением международных экспертов компании «KPMG International», которая входит в четверку крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний в мире. В первую очередь в рамках системы были оценены и классифицированы по уровню риска коррупционные риски (492) при выполнении функций, возложенных на министерство и его учреждения. Затем приняты правовые и организационные меры для снижения их воздействия. В частности, кардинально обновлено более 10 внутренних документов министерства (политика по противодействию коррупции, регламент по работе с сообщениями о коррупции, методические основы оценки рисков), в министерстве образован отдел по борьбе с коррупцией.

Внедрены механизмы противодействия коррупции в деятельности органов и учреждений юстиции. В частности, осуществляется систематическое обучение персонала, запущена новая платформа e-study.adliya.uz для развития у сотрудников навыков противодействия коррупции. К минимуму сведены коррупционные правонарушения и преступления.

К примеру, если в 2019 году уголовные дела возбуждены в отношении 6 сотрудников органов и учреждений юстиции, 4 из которых были причастны к коррупционным правонарушениям. За истекший период 2020 года было зарегистрировано 2 преступления.

Прозрачная система приема на работу и увольнения: количество жалоб сократилось в 4 раза

Налажена прозрачная система отбора и назначения, аттестации и материального поощрения сотрудников. Всего в конкурсах по приему и назначению на вакантные должности участвовали 3 900 кандидатов. Они проводились под онлайн-контролем общественности. По итогам этих конкурсов 1 300 человек назначены на разные должности. Автоматизирован процесс оценки эффективности персонала, разработана электронная система управления кадрами. За первые 6 месяцев 2020 года количество жалоб, связанных с процессом приема на работу и увольнением, снизилось с 41 до 11 по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, то есть в 4 раза.

Сотрудникам запрещено получать подарки от граждан, сотрудников других организаций, в том числе в ходе командировок на места и зарубежные страны. Презенты, полученные в заграничных поездках, передаются в министерство.

Кроме того, введена практика проверки контрагентов в сфере государственных закупок, установлено обязательное включение антикоррупционных условий в заключаемые контракты. Усилена организационная база для сообщения о коррупционных правонарушениях в системе и устранения выявленных случаев. Наряду с Telegram-ботом @antikorbot эффективно используются «телефон доверия» и специальная форма на веб-сайте министерства.

Практический результат принятых мер — резкое снижение количества жалоб на действия сотрудников органов и учреждений юстиции. Если в первом полугодии 2019 года поступило 1 119 таких жалоб, то за аналогичный период текущего года — 672.

Комплексная работа в этом направлении продолжается. В числе приоритетных задач — превращение органов и учреждений в сферу без коррупции путем полной реализации мер, предусмотренных антикоррупционной политикой Министерства юстиции.