Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



05:44:43 (GMT +5), ПТ, 26 апр 2024

Негосударственная некоммерческая организация – основной партнер государства

Обратите внимание

Негосударственная некоммерческая организация – основной партнер государства


Постановление Правительства о сотрудничестве государственных органов в реализации международных грантов негосударственных некоммерческих организаций (ННО) от 13 июня 2022 г. № 328 (далее – постановление) является причиной некоторых обсуждений в социальных сетях.

По данному вопросу в августе 2022 г. Министерством юстиции в СМИ и социальных сетях были опубликованы материалы с подробным разъяснением целей, сути и содержания постановления.

Однако, представители некоторых ННО вводят общественность в заблуждение, продолжая неправильное толкование содержания постановления без указания конкретных фактов и доказательств того, что данный документ ставит барьеры для законной деятельности ННО.

В связи с этим, Министерство юстиции повторно доводит до сведения общественности следующее.

Во-первых, согласно законам «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций» и «О негосударственных некоммерческих организациях» государство определяет формы и условия поддержки ННО, а также может оказывать поддержку отдельным общественно полезным программам ННО.

Основной целью постановления Правительства является оказание содействия ННО в реализации грантов, их поддержка, повышение эффективности проектов, а также содействие в их адресной реализации.

Ни одно из положений постановления не направлено на установление бюрократических препятствий или ограничений в получении международных грантов ННО, а направлено на укрепление институциональных основ оказания содействия ННО.

Во-вторых, данным документом предусматривается применение правил, действовавших ранее, то есть оказание поддержки для эффективной совместной организации работ ННО с государственными органами именно в рамках грантовых проектов.

Анализ практики показывает, что во всех случаях реализации грантов ННО сотрудничает с государственными органами и организациями. Данный факт обусловил необходимость законодательного регулирования отношений государственных органов и ННО в процессе реализации грантов.

До принятия постановления не было единого подхода в деятельности государственных органов по сотрудничеству с ННО в реализации международных грантов. Работа некоторых государственных органов с ННО была оставлена без внимания. Теперь же, закрепляя национального партнера, на государственные органы возлагается обязанность оказания помощи ННО.

В-третьих, не предусматривается введение какого-либо порядка, который бы негативно повлиял на деятельность ННО, связанную с процессами получения грантов.

В соответствии с законодательством ННО могут устанавливать прямые международные отношения с международными ННО, заключать соответствующие соглашения о сотрудничестве.

Постановление никоим образом не затрагивает процесс получения разрешения на получение денежных средств (имущества) от иностранных источников.

Обязанность заблаговременно согласовывать с органами юстиции получение средств от иностранных партнеров существует уже несколько лет и установлена статьей 8 действующего Закона «О негосударственных некоммерческих организациях».

Постановлением задачи исключительно возлагаются на государственные органы по оказанию содействия ННО в реализации поставленных проектом задач и оперативному решению проблем в рамках грантовых проектов.

Согласно постановлению, мнение и предложение ННО имеет преимущество при выборе государственного органа-национального партнера.

Национальный партнер несет ответственность за оказание ННО практической помощи в качественной, своевременной реализации грантового проекта, при этом не допускается национальному партнеру вмешиваться во внутренние дела ННО. Национальный партнер вправе лишь предоставлять рекомендации и предложения ННО.

ННО независимы в способах реализации грантов, государственным органам не разрешается менять их позицию по грантам.

Данные процедуры были закреплены юридически, повышена ответственность государственных органов по оказанию практической помощи ННО, четко определены их задачи.

Информируем, что коллективное обращение представителей ННО по вышеуказанному вопросу поступило в Министерство юстиции 16 ноября 2022 г.

Данное обращение будет рассмотрено в соответствии с требованиями Закона «Об обращениях физических и юридических лиц». Согласно статье 26 данного Закона в процессе рассмотрения настоящего обращения Министерство юстиции может организовать заслушивание обращающихся.

О результатах рассмотрения обращения будет сообщено дополнительно.

Отдел по связям
с общественностью