Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



01:25:20 (GMT +5), ВС, 28 апр 2024

RSS подписка

I. Улучшение работы органов и учреждений юстиции по борьбе с коррупцией

Обеспечена реализация задач, предусмотренных Программой о дополнительных мерах по противодействию коррупции, разработанная в результате оценки коррупционных рисков в деятельности Министерств юстиции и региональных органов юстиции направленная на минимизацию выявленных коррупционных рисков в следующих сферах: государственные закупки, служебные проверки, изучение правоприменительной практики, нотариальная деятельность, экспертиза нормативно-правовых актов.

II. Предупреждение и борьба с коррупцией в системе и учреждениях юстиции

За 6 месяцев 2021 года в Министерство юстиции поступило 33 обращения о противоправном поведении сотрудников, а также по телеграм-каналу «аnticorbot» поступило 1072 сообщения, из них 56 сообщений относится к жалобам в отношении действий сотрудников органов и учреждений юстиции. По результатам рассмотрения обращений в отношении 22 сотрудников приняты соответствующие меры и проведены профилактические собеседования.

III. Обеспечение и мониторинг эффективного функционирования антикоррупционной системы в судебной системе и учреждениях

Всего было проведено 5 комплаенс-проверок в режиме онлайн на предмет соблюдения внутренних ведомственных правил
по противодействию коррупции сотрудниками региональных органов и учреждений юстиции, а также даны рекомендации по совершенствованию антикоррупционной деятельности орагнов учреждений юстиции.

Для обучения сотрудников районных (городских) управлений юстиции на основе кредитно-модульной системы в Центр правового просвещения отделом разработаны и переданы учебные материалы по предупреждению коррупции и конфликта интересов.

IV. Сотрудничество с государственными органами и организациями, занимающимися и вовлеченными в антикоррупционную деятельность

Национальный антикоррупционный совет Республики Узбекистан принимает меры по борьбе с коррупцией в сфере государственных закупок и здравоохранения, а также оказывает практическую помощь другим государственным органам.

В соответствии с дорожными картами 26 государственных органов и организаций на 2020-2021 годы по противодействию и предотвращению теневой экономики и коррупции оказывается практическая помощь в разработке и совершенствовании внутренних антикоррупционных документов в соответствии с международными стандартами.

По совершенствованию законодательства о противодействии коррупции в Республике Узбекистан:

обеспечено участие Отдела в разработке проектов Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию среды бескомпромиссной борьбы с коррупцией, резкому снижению коррупции в государственном управлении, а также расширение участия общественности в данному процессе» и постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективной организации антикоррупционной деятельности»;

разработан проект методики оценки коррупционных рисков в государственном управлении.