Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



02:10:31 (GMT +5), ВС, 28 апр 2024

RSS подписка

В первом квартале 2022 года Отделом по противодействию коррупции в системе Министерства юстиции проведена следующая работа:

I. В сфере совершенствования деятельности органов и учреждений юстиции по противодействию коррупции:

- отменен порядок выдачи медицинских справок о смерти медицинскими учреждениями, а также введен порядок формирования медицинских справок о смерти только через электронную систему;

- внедрена электронная система приема товаров и других материальных ценностей.

II. В сфере предупреждения и противодействия коррупционным правонарушениям в органах и учреждениях юстиции:

По результатам оценки коррупционных рисков деятельности подразделений органов и учреждений юстиции выявлено 58 (31 высокий, 27 средний) коррупционных рисков.

В целях минимизации данных коррупционных рисков 9 августа 2021 года министром юстиции Республики Узбекистан утверждена программа из 54 пунктов по противодействию коррупции в системе Министерства юстиции Республики Узбекистан на 2021-2022 годы.

В частности, в первом квартале 2022 года в органах и учреждениях юстиции процессы проведения конкурса полностью переведены на электронную форму, внедрена электронная система явки студентов, подготовлены
и распространены через социальные сети 4 видео урока о возможности
и преимуществах онлайн-доступа к государственным услугам и др.

В течение первого квартала 2022 года в Министерство юстиции поступило в общей сложности 30 обращений и сообщений о неправомерных действиях сотрудников органов и учреждений юстиции по всем офицальным каналам связи министерства. Из них 25 сообщений поступило через телеграм-канал “@anticorbot”.

По результатам рассмотрения данных обращений и сообщений с одним работником расторгнут трудовой договор, к 6-м работникам применены соответствующие меры дисциплинарного воздействия. Также, были проведены профилактические собеседования с 27 работниками органов
и учреждений юстиции.

В первом квартале 2022 года органами и учреждениями юстиции проведены более 19 000 правовой пропаганды в сфере противодействия коррупции.

III. В сфере обеспечения и контроля за эффективным функционированием системы противодействия коррупции в органах и учреждениях юстиции:

В первом квартале 2022 года в органах и учреждениях юстциии проведены 3 комплаенс-проверок. По результатам которых разработаны рекомендации по минимизации коррупционных рисков.

Вместе с тем, разработаны учебные материалы по повышению антикоррупционных навыков сотрудников центров государственных услуг.
В соотствии с которым проводятся обучение сотрудников государственных услуг по повышению навыков по предупреждению коррупции в их деятельности.

IV. В сфере взаимодействия с государственными органами и организациями, осуществляющими и участвующими в антикоррупционной деятельность:

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № ПП–5177 от 6 июля 2021 года «О дополнительных мерах по эффективной организации противодействия коррупции» с 1 октября 2021 года оказываются практическую помощь государственным органам и организаций для формирования внутренних антикоррупционных механизмов.