Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



20:23:36 (GMT +5), СБ, 27 апр 2024

RSS подписка

В первом полугодии 2022 года Отделом по противодействию коррупции в системе Министерства юстиции проведены следующие мероприятия по выявлению и устранению коррупционных рисков в системе министерства:

I. В области совершенствования деятельности судебных органов и учреждений по борьбе с коррупцией:

– утверждены меры по реализации задач, указанных в постановлении Президента Республики Узбекистан ПП–240 от 11 мая 2022 года «О мерах по совершенствованию механизмов устранения коррупционных рисков в области государственного управления и расширению участия общественности в данной сфере»;

– внедрена электронная система ведения учета товаров и других материальных ценностей;

– в результате внедрения новых форм оказания государственных услуг начато композитное оказание 17 государственных услуг;

– в центрах юридических услуг автоматизирован процесс распределения документов для более эффективного и безпристрастного их рассмотрения сотрдуниками.

II. В сфере предупреждения и пресечения коррупционных правонарушений в судебных органах и учреждениях:

1. По результатам оценки коррупционных рисков деятельности подразделений органов и учреждений юстиции выявлено 58 (31 высокий, 27 средний) коррупционных рисков.

В целях минимизации данных коррупционных рисков 9 августа 2021 года министром юстиции Республики Узбекистан утверждена программа из 54 пунктов по противодействию коррупции в системе Министерства юстиции Республики Узбекистан на 2021-2022 годы.

В частности, в первом полугодие 2022 года в по итогам анализа деятельности государственного учреждения «Национальный правовой информационный центр «Адолат» разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности по противодействию коррупции, начата практика включения антикоррупционных оговорок в гражданско-правовые договора, проведены обучения сотрудников органов юстиции и учреждений по вопросам противодействия коррупции.

2. В течение первого полулогодия 2022 года в Министерство юстиции поступило в общей сложности 61 обращений и сообщений о неправомерных действиях сотрудников органов и учреждений юстиции по всем офицальным каналам связи министерства. Из них 46 сообщений поступило через телеграм-канал “@anticorbot”.

По результатам рассмотрения данных обращений и сообщений с одним сотрудником расторгнут трудовой договор, к 10-м сотрудникам применены соответствующие меры дисциплинарного воздействия. Также, были проведены профилактические собеседования с 40 сотрудниками органов и учреждений юстиции.

III. В области обеспечения и контроля за эффективным функционированием системы противодействия коррупции в судебных органах и учреждениях:

В первом полугодии 2022 года ведомством проведены проверки соблюдения установленных требований в 2-х органах и учреждениях юстиции. По результатам комплаенс-аудита разработаны рекомендации по минимизации коррупционных рисков.

Отделом по противодействию коррупции проводятся мониторинговые мероприятия по устранению коррупционных рисков в деятельности органов ЗАГСа, центров по оказанию юридических услуг и образовательных учреждений входящих в систему министерства.

IV. В сфере взаимодействия с государственными органами и организациями, осуществляющими и участвующими в антикоррупционной деятельности:

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по эффективной организации противодействия коррупции» от 6 июля 2021 года № ПП-5177, с 1 октября 2021 года оказывается практическое содействие Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций и Агентство по развитию фармацевтической отрасли.