Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



20:31:10 (GMT +5), СБ, 27 апр 2024

RSS подписка

В течение 9 месяцев 2022 года в системе Министерства юстиции проведены следующие мероприятия по совершенстования антикоррупционных механизмов, а также по выявлению и устранению коррупционных рисков:

I. В сфере совершенствования деятельности органов и учреждений юстиции по противодействию коррупции:

– в результате внедрения новых форм оказания государственных услуг налажено оказание 17 государственных услуг в композитной форме;

– приняты меры по реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2022 года № ПП–240 «О мерах по совершенствованию механизмов устранения коррупционных рисков в области государственного управления и расширению участия общественности в данной сфере»;

– внедрена электронная система ввоза товаров и других материальных ценностей;

– автоматизирован процесс рассмотрения и распространения документов в центрах юридических услуг;

– совершенствованы механизмы по противодействию коррупции Министерства юстиции.

II. В сфере профилактики попротиводействия коррупции в органах и учреждениях юстиции.

1. В системе Министерства юстиции в августе месяце текущего года проведена оценка коррупционных рисков. По итогам оценки, в системе Министерства юстиции выявлено 109 коррупционных рисков.

В целях предотвращения коррупионных рисков 25 августа текущего года министером юстиции утверждена Программа по противодействию коррупции в системе Министерства юстиции на 2022-2023 года, предусматривающий 36 мероприятий.

В целях минимизации коррупционных рисков проведено обучения 4150 сотрудников управленческого персонала органов и учреждений юстиции.

2. Всего за 9 месяцев 2022 года в Министерство юстиции по каналам связи поступило 78 обращений и сообщений о неправомерных действиях сотрудников органов и учреждений юстиции.

Изних, всего по телеграм-каналу «anticorbot» поступило 72 сообщения о неправомерных действиях сотрудников органов и учреждений юстиции, по 6 другим каналу связи.

По результатам изучения данных обращений и сообщений трудовые договоры с 2 сотрудниками расторгнуты, к 19 сотрудниками применены соответствующие меры дисциплинарного воздействия. Также были проведены профилактические собеседования с 63 сотрудниками.

3. Международная аудиторская организация «CERT International» s.r.o. провела аудит Системы менеджмента по противодействию коррупции Министерства юстиции, направленный на изучения его соответствия международному стандарту ISO 37001.

По результатам аудита экспертами было дано заключение о полном соответствии Системы менеджмента по противодействию коррупции в Министерства юстиции и результативности его работы требованиям международного стандарта.

III. В области обеспечения и контроля за эффективным функционированием системы противодействия коррупции в органах и учреждениях юстиции:

Отделом по противодействию коррупции в системе Министерства юстиции за 9 месяцев проведена копмлаенс проверки на предмет соотвествия деятельности 3-х органов и учреждений юстиции Системе менеджмента противодействия коррупции Министерства юстиции.

По результатам комплаенс проверок определены мероприятия по устранению коррупционных рисков.

IV. В сфере взаимодействия с государственными органами и организациями, осуществляющими и участвующими в антикоррупционной деятельности:

Оказывается соодействия государственным органам и учреждениям по внедрению системе внутреннего антикоррупционного контроля в соответствии с требованиями постановления Президента Республики Узбекистан от 6 июля 2021 года № ПП–5177 «О дополнительных мерах по эффективной организации деятельности по противодействию коррупции».

Оказывается методическая помощь государственным организациям в реализации антикоррупционных мероприятий, предусмотренных постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 мая 2022 года № ПП-240 «О мерах по совершенствованию механизмов устранения коррупционных рисков в области государственного управления и расширению участия общественности в данной сфере».