Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



08:05:51 (GMT +5), ПН, 29 апр 2024

Эффективная система правовой пропаганды

Эффективная система правовой пропаганды

В результате проводимой в стране работы по повышению информированности граждан о законодательстве в людях усилилось чувство уважения законов. На эту цель направлено и постановление главы нашего государства «О мерах по коренному совершенствованию системы распространения актов законодательства» от 8 февраля 2017 года.


В результате проводимой в стране работы по повышению информированности граждан о законодательстве в людях усилилось чувство уважения законов. На эту цель направлено и постановление главы нашего государства «О мерах по коренному совершенствованию системы распространения актов законодательства» от 8 февраля 2017 года.

Организация в соответствии с постановлением в Министерстве юстиции Республики Узбекистан Управления правовой пропаганды и информации способствовала совершенствованию этой работы. Ведь в неукоснительном и своевременном выполнении актов законодательства важное значение имеет их оперативное распространение и разъяснение сути и значения документов исполнителям и населению.

Для распространения новых принимаемых актов законодательства среди исполнителей широко используется система защищенной электронной почты “E-xat”. 192 государственным органам и организациям в электронной форме доставлены 851 нормативно-правовой акт, принятый с 1 января до 15 мая текущего года. Эти сведения направлены в адрес электронной почты местных хокимиятов и органов самоуправления граждан. В свою очередь, государственные органы и организации направляют эти нормативно-правовые акты в нижние звенья и доставляют исполнителям.

Новые нормативно-правовые акты, решения судов, международные договоры и иные акты размещаются на сайте www.lex.uz Национальной базы данных законодательства Республики Узбекистан. Например, по состоянию на 25 мая 2017 года в национальной базе размещено более 19 тысяч нормативно-правовых актов, свыше 217 судебных решений, более 1,2 тысячи международных договоров, а также 684 технических и иных акта. Ими можно пользоваться бесплатно.

Расширен масштаб мероприятий по правовой пропаганде и доведению до населения сути и значения принимаемых нормативно-правовых актов. Органами юстиции совместно с органами внутренних дел, самоуправления граждан и другими институтами гражданского общества в этом направлении проведено почти 28 тысяч мероприятий.

Членами территориальных комиссий Межведомственного совета по координации работы по правовой пропаганде и просветительству государственных органов проведено множество пропагандистских мероприятий о сути и значении нормативно-правовых актов, направленных на профилактику правонарушений.

При этом особое внимание уделяется предостережению граждан от коррупции. Готовятся наглядные раздаточные материалы, в частности, буклеты и плакаты, о принимаемых государственными органами мерах по борьбе с коррупцией. Эти материалы широко используются на мероприятиях по правовой пропаганде.

В частности, на них говорится, что за недопущение фактов коррупции ответственен каждый гражданин, поэтому очень важна своевременная информация, предоставляемая в соответствующие органы каждым, кто столкнулся с подобным негативным явлением.

Необходимо помнить, что Законом "О противодействии коррупции" гарантирована защита лиц, предоставляющих информацию о правонарушениях.

В академических лицеях и профессиональных колледжах введен специальный 6-часовой курс по борьбе с коррупцией, занятия проводятся на основе утвержденной учебной программы. На специальных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров тоже проводятся учебные занятия по соответствующей тематике.

Созданный механизм доведения до населения сути и значения принятых актов законодательства служит повышению правовой культуры населения и обеспечению верховенства закона в обществе.

 

Бобур Каримов, начальник отдела Управления правовой пропаганды и информации

Министерства юстиции Республики Узбекистан