Рус Ўзб Eng
Последнее обновление : 12.01.2024



23:39:27 (GMT +5), СБ, 27 апр 2024

Делегация Узбекистана во главе с министром юстиции провела ряд встреч с представителями официальных кругов США

Делегация Узбекистана во главе с министром юстиции провела ряд встреч с представителями официальных кругов США


В рамках продолжающегося визита делегации Узбекистана в США во главе с министром юстиции Русланбеком Давлетовом и заместителем министра иностранных дел Узбекистана Фуркатом Сидиковым состоялись встречи с американскими официальными кругами, в том числе в Министерстве юстиции и Госдепартаменте.

В частности, в рамках встречи с заместителем генерального прокурора и советником по международным делам Минюста США Брюсом Шварцем состоялся обмен мнениями о перспективах установления сотрудничества в области повышения квалификации, а также расширения диалога в области совершенствования национального законодательства.

По информации Посольства Узбекистана в США, в ходе обстоятельной беседы американская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества по линии правоохранительных органов, прежде всего, по укреплению потенциала узбекистанских специалистов в сфере защиты интеллектуальной собственности, противодействия кибератакам, криминалистики и судебной экспертизы.

> Кроме того, Б.Шварц подтвердил заинтересованность Министерства юстиции США в продвижении вопроса заключения Договора о правовой помощи по уголовным делам между Узбекистаном и США.

> В рамках визита также проведена встреча с послом США по особым поручениям по международной религиозной свободе Рашадом Хуссейном в целях укрепления диалога в области обеспечения свободы вероисповедания.

Р.Хуссейн отметил, что США приветствуют ощутимый прогресс Узбекистана в области обеспечения свободы вероисповедания. Он подчеркнул, что устоявшийся уровень открытого диалога и сотрудничества с зарубежными странами и международными институтами свидетельствуют о твердой решимости правительства Узбекистана обеспечению свободы вероисповедания. Он также отметил, что Соединенные Штаты поддерживают Узбекистан в дальнейшем совершенствовании законодательства в сфере религиозных свобод.

Визит делегации Узбекистана в США продолжается.